segunda-feira, 28 de dezembro de 2009

Amilton de Paula eleito melhor prefeito do litoral de 2009




Com dois anos fazendo o reconhecimento público do trabalho de segmentos e pessoas que mais se destacaram ao longo do ano, a imprensa de Paranaguá escolheu nesta sexta-feira (2) os melhores do ano que irão receber o Troféu Imprensa de Paranaguá 2009.

O prefeito da cidade de Morretes, Amilton de Paula (PT) foi eleito pela imprensa parnanguara como o melhor prefeito do litoral. Porém, a grande surpresa da votação ficou por conta do prefeito José Baka Filho (PDT) que não recebeu nenhum voto, da mesma forma que o prefeito da cidade de Matinhos, Eduardo Dalmora, também do PDT.
Vale lembrar que José Baka Filho foi eleito melhor prefeito do litoral por duas vezes consecutivas pela imprensa local.

Realizado e promovido pelos jornais Jornal dos Bairros e “É Gol Notícias” dos jornalistas Gilberto Fernandes e Thiago Campos respectivamente, a votação contou com a participação dos profissionais de imprensa que atuam nos veículos de comunicação da cidade.

Toda a imprensa local, desde rádios, jornais, assessorias de imprensa da prefeitura e do porto e a TV foram convidados para participarem da escolha que foi encerrada com um jantar de confraternização no restaurante Bombordo, que fica no anexo do Iate Clube de Paranaguá.

Estiveram presentes na votação representantes dos jornais Folha do Litoral, Diário do Comércio, Impacto, Mídia Leste Zum, Jornal dos Bairros e É Gol Notícias, além das rádios, Litoral Sul FM, Difusora de Paranaguá, CBN e Serra do Mar, num total de 24 jurados.

Cerca de 40% dos premiados no ano passado, novamente, tiveram reconhecido seu trabalho pela imprensa local e foram escolhidos como melhores do ano pela segunda vez consecutiva.

Por sua, pouco menos de 20% conseguiram 100% de reconhecimento da imprensa, sendo eleitos pela terceira vez consecutiva como foi o caso da atleta Agatha Berdnaczuk, Rádio Litoral Sul FM e o Terminal de Containeres Paranaguá (TCP), além outros poucos privilegiados.

Entre as novidades na votação feita pela imprensa, foi a estréia vitoriosa da Palhacinha Kika, eleita como melhor empresa no ramo de festas.

Os vereadores José da Costa Leite Junior (DEM) e Carlos Roberto Frisoli (PTB) foram eleitos como o melhor vereador e o vereador revelação de 2009, respectivamente.

A entrega dos troféus acontecerá no Camboa Resort Hotel no dia 28 de novembro, numa grande festa realizada pelos organizadores.


Eleitos com o Troféu Imprensa de Paranaguá 2009


Melhor Logística Portuária - Cargill
Melhor Terminal Portuário de Fertilizantes - Fospar
Melhor Terminal Portuário - TCP
Melhor Operador Portuário - Multitrans
Melhor Armazém Geral - União Vopak
Melhor Agência Marítima - Gransol
Melhor Indústria - Sadia
Melhor Controladora de Qualidade - SGS
Melhor Motel - Paraíso
Melhor Ótica - Visual
Melhor Aviário - Aviário da Serra
Melhor Posto de Abastecimento – Hoshina
Melhor Churrascaria - Sereia
Melhor Concessionária - Mazur
Melhor Loja - Maxi Mundial
Melhor Escola de Idiomas – Fisk
Melhor Academia de Ginástica - Aquatikus
Melhor Pizzaria - Disk Tonny
Melhor Empresa de Monitoração Eletrônica - MCW
Melhor Auto-Escola - Araújo
Melhor Casa Noturna - Memorial
Melhor Escola Particular - Colégio Diocesano Leão XIII
Melhor Funerária - Nossa Senhora do Rocio - Dorinho
Melhor Farmácia - Nissei
Melhor Escola de Informática - Cecap
Melhor loja de informática - Micro Help
Melhor Gráfica- Shalom
Melhor Panificadora - Pão e Vinho
Melhor Plano de Saúde - Unimed
Melhor Imobiliária – Apolar
Melhor Loja de Materiais de Construção - Carvalho
Melhor Loja de Auto-peças - Detoni
Melhor Advogado - Giordano Vilarinho
Melhor Papelaria - Rosibrás
Melhor Atleta - Agatha Berdnaczuk
Melhor Presidente de Associação de Moradores - Mario Ebres dos Santos (Parque São João I)
Melhor Empresa do Ramo de Festas - Palhacinha Kika
Melhor Empresa de Dedetização- DDP Fumigação
Melhor concessionária de serviço público - Águas de Paranaguá
Melhor Contador – Everaldo Bonsenhor
Melhor Financiadora de Empréstimo Pessoal - Extra Credi Empréstimo
Melhor Rádio - Rádio Litoral Sul
Melhor Jornal – Folha do Litoral
Melhor Programa Jornalístico - Litoral Notícias (rádio Litoral Sul)
Melhor Jornalista - Alexandre Motta
Melhor Repórter - Larry César (rádio Litoral Sul FM)
Melhor colunista - Hedran – Folha do Litoral
Melhor diretor na área de comunicação - Ciro Gimenes (Rádio Litoral Sul)
Melhor Comunicador - Gil Marques (Litoral Sul FM)
Melhor prefeito do litoral - Amilton de Paula – Morretes
Melhor Vereador - José da Costa Leite Junior (DEM)
Vereador Revelação - Carlos Roberto Frisoli (PTB)
Melhor Secretário Municipal - Rudolf Amatuzzi Franco (Serviços Urbanos)
Político Destaque - Mário Roque (PMDB)
Melhor Dirigente Partidário - Mauricio Vitor Leone de Souza (PV)
Melhor presidente sindical da orla marítima - Antonio Carlos Bonzato (Estiva)
Melhor Presidente de entidades classistas - Rogério Lisboa – Sismup
Personalidade Sindical - José Pereira de Jesus – Coopanexos
Melhor Despachante Aduaneiro - Hermógenes Alves de Oliveira
Melhor Administrador Portuário - Juares Moraes e Silva – TCP

Nenhum comentário:

Postar um comentário